Home page  |  Cinema americano  |  Cinema europeo  |  La nostra proposta  |  Film A-Z  |  Cronologia completa



  .
 Fondocinema Classic Movies
  
I film della Paramount Pictures

<< 1920 • 1921 • 1922 • 1923 • 1924 • 1925 • 1926 • 1927 • 1928 • 1929 >>

  1910-1919  |  1920-1929  |  1930-1939  |  1940-1949  |  1950-1959  |  1960-1969  |  1970-1979  |  1980-1989  |  1990-1999  |  2000-2009 

  20th C.F.  |  Buena Vista  |  Columbia  |  M-G-M  |  Paramount  |  RKO-Radio  |  United Artists  |  Universal  |  Warner Bros.  |  Altri studios 

Famous Players-Lasky Corporation / Paramount Pictures


Maschietta
(Manhandled, Usa 1924)
Genere: commedia
Regia: Allan Dwan

Cast: Gloria Swanson
Tom Moore
Lilyan Tashman
Ian Keith
Arthur Housman
Paul McAllister
Frank Morgan
Pierre Collosse
Marie Shelton

66 minuti, bianco e nero

Audio: solo colonna musicale (film muto) • Sottotitoli: didascalie in inglese • sottotitoli in italiano



Peter Pan
(Peter Pan, Usa 1924)
Genere: fantastico
Regia: Herbert Brenon

Cast: Betty Bronson
Ernest Torrence
Anna May Wong
Mary Brian
Philippe De Lacy
George Ali
Esther Ralston
Cyril Chadwick
Jack Murphy

101 minuti, bianco e nero

Audio: solo colonna musicale (film muto) • Sottotitoli: didascalie in inglese • sottotitoli in italiano


• • • • •




Tutti i film della
Paramount Pictures di quest'anno arrivati in Italia al cinema o direttamente in TV
(in grassetto i titoli disponibili in DVD):
 
Famous Players-Lasky Corporation
Maschietta (Manhandled) • r: Allan Dwan
L'usignolo (The Humming Bird) • r: Sidney Olcott
L'eterno femminino (The Fast Set) • r: William C. De Mille
Il trionfo (The Triumph) • r: Cecil B. De Mille
La czarina (Forbidden Paradise) • r: Ernst Lubitsch
Monsieur Beaucaire (Monsieur Beaucaire) • r: Sidney Olcott
Peter Pan (Peter Pan) • r: Herbert Brenon
Anime nel turbine (Feet of Clay) • r: Cecil B. De Mille
Gli avventurieri dell'Alaska (The Alaskan) • r: Herbert Brenon
Amore argentino (Argentine Love) • r: Allan Dwan
Il ragno d'oro (The City That Never Sleeps) • r: James Cruze
Il codice del mare (Code of the Sea) • r: Victor Fleming
Vento in poppa (Fair Week) • r: Rob Wagner
Capitan Black (The Fighting Coward) • r: James Cruze
Lacrime di madre (Her Love Story) • r: Allan Dwan
Gli avventurieri del deserto (The Heritage of the Desert) • r: Irvin Willat
Pugno di ferro (Manhattan) • r: R.H. Burnside
Maschi (Men) • r: Dimitri Buchowetzki
L'ombra del peccato (The Moral Sinner) • r: Ralph Ince
Ai confini della civiltà (North of 36) • r: Irvin Willat
Notte nuziale (A Sainted Devil) • r: Joseph Henabery
Ombre di Montmartre (Shadows of Paris) • r: Herbert Brenon
Il saltimbanco (The Side Show of Life) • r: Herbert Brenon
Scandali (A Society Scandal) • r: Allan Dwan
El Tigre (Tiger Love) • r: George Melford
L'errante senza colpa (Wanderer of the Wasteland) • r: Irvin Willat

(Catalogazione tratta dal volume "The Paramount Story")
• Altri titoli di questa casa di produzione ancora non identificati, distribuiti quest'anno in Italia:

Legge suprema (Titolo originale non determinato) • r: non determinata
Moderni farisei (Titolo originale non determinato) • r: non determinata
Sperduti nel mondo (Titolo originale non determinato) • r: non determinata
Uccelli da preda (Titolo originale non determinato) • r: non determinata
Valle dei giganti (Titolo originale non determinato) • r: non determinata
 

<< 1920 • 1921 • 1922 • 1923 • 1924 • 1925 • 1926 • 1927 • 1928 • 1929 >>

Copyright © 2003 -  Damiano Negri. Tutti i diritti riservati.